Всесезонный солнечный коллектор Altek SC-LH3-30 (без задних опор), 300 л/сутки
Тепловым каналом в солнечном вакуумном коллекторе Altek SC-LH2-30 выступают трубки Heat pipe – данная технология увеличивает надежность системы и гарантирует высокий уровень комфорта. Оборудование предназначено для всесезонного нагрева воды в расчете 300 литров в сутки.
Схема устройства вакуумной трубки типа Heat-pipe
По своей конструкции тепловые элементы Heat pipe – это стеклянные колбы вакуумированного типа с прозрачной внешней стенкой. Внутри каждой из них размещен медный теплопроводник с небольшим количеством антифриза при малом давлении, поэтому жидкость начинает испаряться при +30°, а при меньших температурах – происходит «запирание» для накапливания тепла. Контактная пластина впаяна в 1-трубный теплообменник.
Схема работы вакуумного солнечного коллектора

Коллектор поставляется в следующей комплектации:
- вакуумные трубки Heat-pipe с конденсатором диаметром 24 мм
- теплоизоляционный слой манифолда - минеральная вата 42,5*34 мм;
- регулируемая по ширине аллюминиевая рама, которая устанавливается на наклонную поверхность.
Работа всесезонного коллектора возможна только при условии приобретения оборудования:
- электронный контроллер;
- насосная группа;
- бак косвенного нагрева;
- расширительный бак;
- теплоноситель;
- комплектующие для смонтажа гелиосистемы.
Замена тепловых элементов осуществляется в короткий срок, без необходимости демонтажа всей системы. Напорный солнечный коллектор в тепловыми трубами Heat pipe не имеет ограничений по протоку, поэтому возможные пиковые нагрузки в системе не влияют на эффективность его работы.
| Основные | |
|---|---|
| Максимальная температура окружающей среды | 60 град. |
| Принцип работы | Под давлением |
| Толщина стекла | 1.8 мм |
| КПД, не менее | 95 % |
| Количество трубок | 30 шт |
| Страна производитель | Китай |
| Площадь апертуры | 2.82 кв.м |
| Номинальное давление | 6 бар |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Тип вакуумной трубки | Heat-pipe |
| Минимальная рабочая температура окружающей среды | -50 град. |
| Срок службы | 25 лет |
| Тип коллектора | Вакуумный |
| Максимальное давление | 10 бар |
| Режим использования | Круглогодичное |
| Способ монтажа | Наклонный |
| Производитель | Altek |
| Угол наклона | 60 град. |
| Габаритные размеры | |
| Толщина | 188 мм |
| Параметри трубок | |
| Длина трубок | 1800 мм |
| Материал трубки | Стекло |
| Внешний диаметр трубок | 58 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вес | 108 |
| Длина | 1990 |
| Ширина | 2390 мм |
| Площадь абсорбера | 3.13 |
- Цена: 46 208,45 ₴/комплект


